Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.304 $ - 5.507 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 7.985 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.304 $ - 5.507 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 7.985 $

BEAURAIN, Jean, chevalier de (1696-1771). Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690, jusqu’en 1694, inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges & mouvemens des armées du Roi & de celles des Alliés pendant ces cinq Campagnes. Paris : l’auteur, Nic. Poirion, Ch. Ant. Jombert, 1755. Édition originale. Très bel exemplaire en maroquin bleu de l’époque, aux armes du maréchal duc de Richelieu. Ce dernier fit placer sous ses armes la croix de Gênes, ville qu’il avait contribuée à délivrer du joug autrichien lors de ses campagnes de 1747 et qui le déclara noble Génois en 1748. C’est ce même épisode qui lui obtint le bâton de maréchal octroyé par Louis XV. Brunet I, 722 ; OHR 407, fers 16 et 17. 5 parties en 2 volumes in-folio (399 x 282 mm). Pagination continue, faux-titre général et un titre pour chaque partie. 2 titres gravés (par Tardieu d’après Eisen pour le premier volume, et par Martinet pour le second), 11 vignettes dans le texte d’après Eisen et 149 planches hors-texte, la plupart rehaussées à la main, dont une à pleine page, 29 dépliantes et les autres à double page (numérotées comme suit : 32 ; 32 ; 27 avec 26 bis ; 34 avec 29 bis ; 21 avec 5 bis et 2 & 3 sur la même feuille) représentant des cartes, plans et ordres de bataille. Entièrement monté sur onglets. Maroquin bleu de l’époque, triple filet doré en encadrement, armes de Richelieu au centre des plats et bâtons de maréchal couronnés croisés dans les angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées (rousseurs au titre gravé, certaines planches brunies, certaines planches de la deuxième partie mouillées). Provenance : Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu (armes) – A. Van Loock (cachet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.05.2020
Christie's
Paris