Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.499 $

BEAURAIN (Chevalier de) et Philippe Henri de GRIMOARD. Histoire des quatre dernières campagnes du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 & 1675. Paris, chez le Chevalier de Beaurain, 1782. Un volume de texte in-folio et un atlas grand in-folio, veau fauve marbré, dos orné, armoiries en queue, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage d’histoire militaire composé par le comte de Grimoard. Elle est illustrée de 24 grandes et belles cartes dressées par le Chevalier de Beaurain, géographe du roi, qui ont ici été reliées à part dans un volume d’atlas de plus grand format. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs, provenant de la bibliothèque Olivier de Saint-Georges, vicomte puis marquis de Vérac (1768-1858), avec ses armoiries frappées au dos des volumes et l’ex-libris du château du Tremblay. Coins usés, un mors fendu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930