Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Paris], Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale du chef-d'œuvre de Beaumarchais. Composée en 1778 mais représentée la première fois le 27 avril 1784, après plusieurs années de censure, la pièce est considérée comme l’un des signes avant-coureurs de la Révolution française. Danton ira jusqu’à dire : « Figaro a tué la noblesse ». Exemplaire annoté par un lecteur de l’époque, qui a laissé notamment cet astucieux commentaire sur le titre du volume : Et voicy le quinze millième exemplaires, dont le premier suffisoit pour le loger à la Bastille, mais il n’a été que 5 jours à St Lazare ne vivant que d’eau et de sucre... et d’humiliation. Lu la plume à la main, le texte est marqué de nombreux soulignés et accolades marginales ; un feuillet manuscrit est joint au volume. De la bibliothèque Bonnier de Montfort, avec ex-libris du XVIIIe siècle gravé par J.-B. de Ganhy. Reliure usagée, coiffe de tête rognée, mors supérieur fendu, des rousseurs. Tchemerzine, I, 491 – En français dans le texte, n°178 – PMM, n°230.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930