Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Paris], Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, demi-basane mouchetée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'œuvre de Beaumarchais. Composée en 1778 mais représentée la première fois le 27 avril 1784, après plusieurs années de censure, la pièce est considérée comme l'un des signes avant-coureurs de la Révolution française. Danton ira jusqu'à dire que « Figaro a tué la noblesse ». L'ouvrage parut sans illustration, bien que cinq figures de Saint-Quentin furent ajoutées presque aussitôt à certains exemplaires. Celui-ci ne les contient pas, ce qui n'en diminue en rien la valeur. Agréable exemplaire dans sa première condition, avec la faute à Trosième p. 109. Étiquette de la librairie Pierre Berès. Légères fissures au mors supérieur, infime déchirure réparée au faux-titre et au titre. Tchemerzine, I, 491 – Le Petit, 568 – En français dans le texte, n°178 – PMM, n°230.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930