BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) : Oeuvres complètes. Paris, Collin, 1809. 7 volumes. 12 par 20 cm. Pleine basane d'époque, dos lisse joliment orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette sur coupes. Portrait frontispice de l'auteur et 25 gravures par Gautier ainé. Rares légères épidermures. Rousseurs éparses. Petit défaut en marge d'une feuille du tome 2. Tomes I-II : Théâtre - tomes III-IV : Mémoires - tome V : Epoques - tomes VI-VII : Correspondance. Un très bel ensemble pour une oeuvre toujours agréable à lire