Beaumarchais, Pierre-Auguste Caron de. Le Barbier de Séville ou La Précautrion inutile. 148 S., 4 Bl. Mit 56 farbigen (davon 8 doppelblattgr.) Lithographien von André Derain 37 x 29 cm. Lose Bogen mit illustr. OUmschlag in OPappdecke und OPappschuber. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1963. Monod 1248. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 270) auf Vélin de Rives à la forme. Die Lithographien wurden von Mourlot gedruckt. Die Originalgouachen schuf Derain 1953 anläßlich der Vorstellung von Rossinis 'Barbier von Sevilla' beim Festival von Aix-en-Provence. – Ohne Schuber. Etwas stockfleckig.