Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

* [Beaujolais]. Ensemble de 5 ouvrages

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 222 $
Zuschlagspreis:

* [Beaujolais]. Ensemble de 5 ouvrages. - FOILLARD (Léon), DAVID (Tony). Le pays et le vin beaujolais, suivie d'une anthologie bacchique. Précédé d'Un souvenir, par Henri Béraud. Villefranche-en-Beaujolais, Guillermet, 1929. In-8, demi-chagrin vert bronze époque, dos à 4 nerfs, couv. conservées (dos passé). Édition originale de cette importante monographie illustrée d'un frontispice gravé sur bois en couleur par Ph. Burnot, 16 planches d'illustrations photographiques, une carte dépliante en couleur du Beaujolais. Ex-libris gravé Jean Guillermet. (Chwartz, F-44 ; Bittings, 161). - VERMOREL (V.) et DANGUY (R.). Les vins du Beaujolais, du Mâconnais et Chalonnais. Étude et classement par ordre de mérite, nomenclature des clos et des propriétaires Dijon, H. Armand, s.d. [vers 1895]. Fort vol. petit in-8, broché, 703 p. (dos passé, rouss. sur la couv., sans la carte). Édition originale. Monographies de première Importance à rapprocher des fameux ouvrages bordelais de Cocks et Féret. Le Beaujolais est étudié par Vermorel, directeur de la station viticole de Villefranche ; Le Mâconnais et Chalonnais par R. Danguy, professeur à l'École de Viticulture de Beaune. (Simon, B.V., 101. - Fritsch, 361. - Chwartz, V-31). - BILLIARD (Raymond). Vieilles coutumes, vieilles traditions, vieux souvenirs beaujolais. Préface de Louis Mercier. Illustrations de Luc Barbier. Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1941. In-4, 171 p., demi-chagrin grenat moderne, dos lisse, titre doré. Intéressante monographie sur le Beaujolais comprenant : Les Vendanges : Les Graisemotteurs ; La mort du Cochon ; La Foire de Montmerle ; La Vente et le Transport des Vins ; Les Travaux et les Jours ; Ma Vieille Maison ; Le Vigneron ; etc. (Chwartz, B-96). Exemplaire de Bernard Chwartz. - LAGRANGE (André). Moi, je suis Vigneron. Préface de Georges-Henri Rivière Villefranche-en-Beaujolais, Éditions du Cuvier (Jean Guillermet), 1960. In-8, 359 p., demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Excellente étude ethnographique sur le monde du vin, pour le compte du Musée des Arts et Traditions Populaires, qui rassemble dans le récit d'une année de travaux vignerons, vingt ans de recherche historiques, sur les vignobles du Chablis à Beaujeu. Unique édition, illustrée d'un portrait de l'auteur et d'une scène viticole avec musique notée. Un des 50 exemplaires numérotés réservé à la Famille, aux collaborateurs et aux amis des Éditions du Cuvier, celui-ci N°7 imprimé pour Claude Guillermet. Étiquette ex-libris gravé Jean Guillermet. - MYARD (François). Le Vigneronnage en Beaujolais. Lyon, Imprimeries Réunies, 1907. In-8 de 2 ff. n. ch. et 338 pp. ch., demi-chagrin brun époque, dos à nerfs (lég. frott. au dos, coins émoussés). Le Vigneronnage (métayage à moitié) est le mode d'exploitation normal du Vignoble Beaujolais. L'Auteur, docteur en droit, à divisé son ouvrage en 3 parties : historique ; étude juridique ; analyse économique et sociale du vigneronnage. Provenance : Louis Charrat Notaire à Lyon (cachet), puis Jean Guillermet, avec son Ex-Libris gravé. (Chwartz, M-185). Soit 5 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.10.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.10.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611