Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.513 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.513 $ - 10.420 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.513 $

BEAUHARNAIS, prince Eugène de (1781-1824). Almanach souvenir pour gens d'affaires. An X . Paris: chez Ducamp-Bussy, Md papetier. [1801-1802]. Agenda très abondamment annoté par Eugène de Beauharnais.
BEAUHARNAIS, prince Eugène de (1781-1824). Almanach souvenir pour gens d'affaires. An X . Paris: chez Ducamp-Bussy, Md papetier. [1801-1802]. Agenda très abondamment annoté par Eugène de Beauharnais. In-12 (135 x 85 mm). Un feuillet blanc, un feuillet de titre, 8 feuillets de calendrier pour l'an X, 61 feuillets pour l'agenda, 2 feuillets pour la "Notice des marchandises qui se trouvent chez Ducamp" et 7 feuillets blancs. Nombreuses annotations autographes d'Eugène de Beauharnais sur les contreplats, 28 feuillets de l'agenda et les derniers feuillets blancs. Mention manuscrite à l'encre au recto du premier feuillet blanc "Cet agenda est celui de S.A.R. le prince Eugène de Beauharnais, duc de Leuchtenberg, lorsqu'il n'était encore que colonel des guides de la garde consulaire". (Quelques taches d'encre rouge dans la marge inférieure de plusieurs feuillets.) Maroquin vert souple de l'époque, passants de même maroquin pour le crayon (usures d'usage). L'AGENDA (OCTOBRE 1801-AOÛT 1802) D'EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, FILS DE JOSÉPHINE ET BEAU-FILS DU PREMIER CONSUL, FUTUR NAPOLÉON I e r . Alors colonel des guides de la garde consulaire, Eugène de Beauharnais y a consigné ses déjeuners à la Malmaison chez sa mère, chez Duroc, chez Bessières et le général Junot; ses dîners avec Lebrun et Cambacérès mais aussi ses divers déplacements (Fontainebleau, Roanne, Lyon, etc.) Les derniers feuillets blancs sont occupés par des comptes. -- 10 Brumaire "aller déjeuner à la Malmaison à midi et revenir dîner chez Joseph B[onaparte]" -- 22 Brumaire "[...] faire une visite à Mr et M d e Davoust [...]" -- 28 Brumaire "dîner chez le consul Cambacérès". -- 7 Ventôse: "Assaut d'armes chez moi" --10 Ventôse: "à la Malmaison ne pas oublier des habits pour jouer la comédie". -- 11 Ventôse: "inviter quelques off. à [?] pour leur diner chez M. de Talleÿrand".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris