Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

BEAUCHAMP, Alphonse de (1767-1832). Histoire des Campagnes de 1814 et de 1815... rédigée sur des matériaux authentiques. Paris: Le Normant, 1816-1817.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
5.760 €
ca. 7.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.649 $
Zuschlagspreis:
5.760 €
ca. 7.006 $

BEAUCHAMP, Alphonse de (1767-1832). Histoire des Campagnes de 1814 et de 1815... rédigée sur des matériaux authentiques. Paris: Le Normant, 1816-1817. 2 parties en quatre volumes in-8 (203 x 122 mm). (Rares rousseurs.) Maroquin vert de l'époque à long grain signé Simier, large roulette de feuillages entourant les plats, armes de la duchesse de Berry (Olivier 2554, fers légèrement différents) au centre des plats, dos à nerfs richement orné, roulette sur les coupes, doublure et gardes en soie rose, tranches dorées, (dos légèrement passé). Provenance : duchesse de Berry (armoiries sur les plats, ex-libris gravé du château de Rosny) -- Henri Beraldi (ex-libris), vente III à Paris, 18 décembre 1934, lot 20. PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE, beaucoup plus importante que la première, parue en 1815, qui ne compte que deux volumes et qui fut publiée sous le titre Histoire de la campagne de 1814 et de la restauration de la monarchie française . Une lettre autographe de la duchesse de Berry, datée "Brunsée ce 13 janvier 1847", adressée à "ma chère duchesse" est jointe. Il s'agit certainement de sa belle-soeur la duchesse d'Angoulême (1773-1851), fille de Louis XVI, qui vivait alors en Autriche. La duchesse de Berry lui demande de bien apporter "les dentelles que vous avez eu la bonté de me promettre de vous charger pour faire remettre à Madame Hansler à Paris". TRÈS BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ PAR SIMIER AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY, ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
02.06.2005
Christie's
Paris