Beau Yatagan ottoman Turquie, r. de Mahmud II (1808-1839) A poignée à oreillette en vermeil finement ciselé de trophées et de guirlandes de fleurs, frappée deux fois de la tugra de Mahmud II, lame légèrement courbe à damas avec poinçon de ferronnier " 'Hajjî". Avec fourreau rapporté en cuir brun largement recouvert de plaque d'argent ciselé et repoussé à décor floral tapissant avec un navire en partie haute. l. 75 cm A very fine Ottoman Yatagan, Turkey, circa 1830 With a watered steel stamped blade, vermeil chiseled grip with Mahmud II tugra, scabbard with a boat.