BEAU «YATAGAN» OTTOMAN AVEC UNE LAME DE MUSTAFA DATÉE 1228H. = 1813 Poignée à oreillettes en argent gravé en champlevé de fleurettes et rinceaux. Lame gravée, signée de Mustafa, datée 1228h. = 1813, faite pour «Ali». Beau fourreau décoré en suite de fleurettes et rinceaux. Bout du fourreau en forme de tête de dauphin. (Petites réparations et petits accidents au bout du fourreau). Art Ottoman, 1er quart du 19e siècle Long. 79 cm A FINE OTTOMAN SILVER-HILTED YATAGAN AND SCABBARD. BLADE SIGNED MUSTAFA AND DATED 1228H. (1813)