Beau tapis au point noué, le médaillon central à décor géométrique figurant quatre H stylisés autour d’un cercle, dans un entourage de guirlandes de feuillages et fleurs à nœuds de ruban sur fond prune, la bordure à frise de tiges et canaux. Dans le goût de la Savonnerie. Style du XVIIIe siècle. 382 x 295 cm