Beau sujet en bronze de patine médaille avec traces de dorure Représentant un moine agenouillé, les mains réunies en Anjali devant lui, vêtu du drapé monastique, les yeux mi-clos incrustés. Il repose sur un socle quadrangulaire cintré. Birmanie, XVIIème-XVIIIème siècle. H. 60 cm • Provenance: Galerie Gérard Lévy, vers 1970. • Note: Une photographie ancienne en noir et blanc, accompagnée au verso d'un certificat manuscrit de Gérard Levy, sera remise à l'acquéreur.