Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Beau samovar en métal argenté, en forme de

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 1.169 $ - 2.192 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 1.169 $ - 2.192 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.022 $

Beau samovar en métal argenté, en forme de vase à l'Antique, monogrammé dans un écusson, entouré de branchages de feuilles de laurier. Il présente à l'amortissement un aigle aux ailes déployées. Sur les côtés les poignées en ébène tourné, reposent sur des mufles de lion. Piétement tripode à aigles impériales, couronnés. Montants à fines cannelures et petits pieds griffes. Il présente à la partie inférieure un réchaud à alcool. Il offre deux déversoirs à poignée de corne, l'un pour le thé, l'autre pour l'eau. Contre socle de bois teinté noir Première moitié du XIXème siècle H : 53 - L : 34 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.12.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.12.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521