Beau samovar en métal argenté, en forme de vase à l'Antique, monogrammé dans un écusson, entouré de branchages de feuilles de laurier. Il présente à l'amortissement un aigle aux ailes déployées. Sur les côtés les poignées en ébène tourné, reposent sur des mufles de lion. Piétement tripode à aigles impériales, couronnés. Montants à fines cannelures et petits pieds griffes. Il présente à la partie inférieure un réchaud à alcool. Il offre deux déversoirs à poignée de corne, l'un pour le thé, l'autre pour l'eau. Contre socle de bois teinté noir Première moitié du XIXème siècle H : 53 - L : 34 cm