Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.103 $ - 22.804 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 21.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.103 $ - 22.804 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 21.892 $

Beau relief en terre-cuite représentant un satyre et une bacchante, dans son cadre en bois doré à décor de canaux, feuillages et perles. Entourage de Claude Michel dit Clodion (1738-1814). Fin du XVIIIe siècle. H : 34 cm, L : 48 cm Deux reliefs de grande taille, également en terre-cuite, attribués à Clodion et à son atelier, représentant des sujets comparables de satyre et bacchante, faisaient jadis partie de la collection David-Weill (vente Paris, étude Le Fur, le 23 novembre 2012, lot 124. Plus récemment un relief de plus petite taille représentant une bacchante et attribué à Charles Marin a été vendu à Paris chez Leclère, le 18 décembre 2017, lot 85.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
19.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
19.12.2018
La Maison de Vente Ader