Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

BEAU PORTE-CORAN (RAHLEH) INCRUSTÉ DE NACRE ET D'OS Probablement Ekinlik (Ile de Koutali), Mer de Marmara, Empire ottoman, début XIXe siècle

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.561 $ - 2.081 $
Zuschlagspreis:
1.181 €
ca. 1.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.561 $ - 2.081 $
Zuschlagspreis:
1.181 €
ca. 1.229 $

BEAU PORTE-CORAN (RAHLEH) INCRUSTÉ DE NACRE ET D'OS Probablement Ekinlik (Ile de Koutali), Mer de Marmara, Empire ottoman, début XIXe siècle S'ouvrant en X, profusément décoré de motifs de tulipes, de rosettes et d'étoiles à six branches, petits manques. Dim. : 68 x 22 cm (chaque plat) Un grand pupitre en bois incrusté de nacre, d'os et d'écaille de tortue conservé au Musée d'art byzantin, Athènes, est exécuté dans un style et une technique identiques à notre porte-coran. Le pupitre d'Athènes provient de l'ile de Koutali dans la mer de Marmara et porte la date de 1810 (BXM 12590). A mother-of-pearl and bone-inlaid Qur'an Stand (Kursi), perhaps Ekinlik (Koutali), Sea of Marmara, early 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020