Beau modèle d'un drakkar Viking à 26 rameurs (25 rames, plusieurs boucliers manquants). Bois, laiton, métaux, fibres textiles naturelles. Seconde moitié du XXe siècle, restaurations nécessaires. L. 88 cm x H. 48 cm.