Archiv
Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €
ca. 79.932 $ - 133.220 $
Zuschlagspreis:  180.750 €
ca. 240.796 $
Los-Nr. 14, Aufrufe: 10

Beau miroir en pâte de verre de Murano et cuivre doré, travail vénitien de la fin du XVIIe siècle A VERY FINE ITALIAN GILT-METAL MOUNTED BLUE AND GREEN MURANO AND CUT-GLASS MIRROR FRAME, VENITIAN LATE 17TH CENTURY de forme rectangulaire, le miroir inscrit dans un double encadrement en cuivre à motif de feuilles de laurier, orné de fleurs polychromes en pâte de verre, les écoinçons en cuivre repoussé à têtes de faune enserrant des pierres dures ; avec une étiquette au dos aux armes des ducs de Villahermosa, inscrite : "del Duque de Villahermosa, Reggalado por Don Valentine a la Dsa [Duquessa] actual" ("appartenant au duc de Villahermosa, donné par Don Valentine à l'actuelle duchesse") "Belonging to the Duke of Villahermosa, given by Don Valentine ..........to the present Duchess" Haut. 69 cm, larg. 52 cm Height 27 1/4 in; width 20 1/2 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: The Léon Lévy Collection: Important French Furniture and Works of Art
Auktionsdatum: 02.10.2008
Adresse: Sotheby's
Paris