Beau masque anthropo-zoomorphe de la société initiatique du Koré. Il présente un visage à l’expression dynamique, les yeux en relief et le nez longiligne, ses oreilles de construction animale évoquant une hyène aux aguets, emblème magique de cette société. Bois, ancienne patine brune brillante par endroits, pigments naturels ocre rouge dans les oreilles, érosions et manques du temps à l’arrière, avec belles marques de portage Bambara, Mali, fin XIXe siècle-début XXe siècle 41 x 21,5 cm