Beau fauteuil à dossier cabriolet, en noyer et hêtre très finement sculpté, à décor aux épaulements de feuillages. Au centre un cartouche dans des encadrements. Les modillons à feuilles d'acanthe. Bras cambrés. Ceinture chantournée à cartouche, rinceaux et feuillages, ainsi que sur les chutes. Estampille de TILLARD Garniture en ancienne tapisserie à fleurs Epoque Louis XV (restaurations notamment à un accotoir) H: 82 - L: 59 - P: 56 cm Ce fauteuil porte une étiquette, marquée: Provenance de la Comtesse d'ARCANGUE TILLARD célèbre famille de menuisiers parisiens qui exercèrent au XVIIIème siècle