Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.907 $ - 17.384 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 31.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.907 $ - 17.384 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 31.291 $

BEAU ET GRAND CHRIST d'applique en cuivre, champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu, blanc, vert turquoise et rouge. Tête penchée sur l'épaule droite, bras légèrement au-dessus de l'horizontale, long périzonium tombant jusqu'aux genoux et descendant vers l'arrière, jambes droites et parallèles, suppedanum. Belle qualité d'exécution dans un état remarquable. Limoges, vers 1200/1220 Hauteur: 23,5 cm - Largeur: 18 cm Présenté sur un dosseret en velours (petits manques aux émaux et légères usures à la dorure, fleuron de la couronne cassé et refixé anciennement, ancien trou de fixation dans l'abdomen) Provenance: acheté il y a un quinzaine d'années à la TEFAF de Maastricht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés