Auktionspreisarchiv

Auktion: SOUVENIRS HISTORIQUES - Vente à 13h00
wurde versteigert am: 17. März 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Beau et fort poignard, khanjar, poignée en

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.799 $ - 3.499 $
Zuschlagspreis:  2.300 €
ca. 3.219 $
Los-Nr. 257, Aufrufe: 9

Beau et fort poignard, khanjar, poignée en ivoire sculptée, d'un côté, de trois dignitaires de la cour de Nasserod Din Chah (1848/1896) et, de l'autre, d'un personnage de légende "Majnoum", en haut et en bas, des inscriptions: distique de poésie relatif aux armes, aux poignards et au sang qui coule...; lame en damas à arête centrale, damasquinée d'or au talon avec inscription religieuse (Il n'y a de divinité que Dieu, et Mahomet est l'envoyé de Dieu); fourreau de bois recouvert de tissu vert à deux garnitures en vermeil repoussées à décor de perles, de fleurs et d'oiseaux; longueur 43 cm. Époque, Iran, art Qadjar, milieu XIXe. Bon état

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: SOUVENIRS HISTORIQUES - Vente à 13h00
Auktionsdatum: 17.03.2011
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden