Beau et fort poignard, khanjar, poignée en ivoire sculptée, d'un côté, de trois dignitaires de la cour de Nasserod Din Chah (1848/1896) et, de l'autre, d'un personnage de légende "Majnoum", en haut et en bas, des inscriptions: distique de poésie relatif aux armes, aux poignards et au sang qui coule...; lame en damas à arête centrale, damasquinée d'or au talon avec inscription religieuse (Il n'y a de divinité que Dieu, et Mahomet est l'envoyé de Dieu); fourreau de bois recouvert de tissu vert à deux garnitures en vermeil repoussées à décor de perles, de fleurs et d'oiseaux; longueur 43 cm. Époque, Iran, art Qadjar, milieu XIXe. Bon état