Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Beau bassin, tâs, aux scènes de trône, Iran, Fars, XIVe siècle.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.514 $

Beau bassin, tâs, aux scènes de trône, Iran, Fars, XIVe siècle. Bassin en laiton à base bombée, paroi convexe et ouverture cintrée, à décor incisé et traces d’incrustation d’argent et d’or. Paroi extérieure ceinturée par un large bandeau composé de huit scènes présentant un sultan siégeant sur un trône entouré de deux suivants sur un fond de tiges florales stylisées, alternés de rondeaux enserrant dans un quadrilobe un sultan assis entouré d’une formule arabe en naskhi de bénédiction à son propriétaire. Deux petites frises de rinceaux floraux et de pivoines interrompues de rouelles encadrent le bandeau sous lequel rayonne une composition tapissante de médaillons polylobés d’un sultan assis et de motifs floraux autour d’un rondeau, au décor éffacé, agrémenté de deux inscriptions dans un cercle donnant: Hou/ Mou suivi de 10[…] et M. Diamètre ouverture avec rebord: 17,5 cm diam. Base: 25cm ; Haut.: 12 cm Etat: intérieur rouillé et traces de décor; plusieurs bosselages sur la panse et petite oxydation. A la fin du XIIe siècle, les inscriptions sur les objets métalliques sont, le plus souvent, écrites en naski et peuvent fournir de précieuses informations comme le nom du propriétaire ou celui du commanditaire. Elles sont pour la plupart composées de citations du Coran ou de bénédictions traditionnelles, voeux de bonne santé, de prospérité et de bonheur comprenant une remarquable richesse de synonymes. La plus populaire est » al-‘izza wa’l-iqbal » gloire et prospérité. Sur l’objet présenté, le texte de bénédiction est donné dans plusieurs ordres de formulations : « al-Dowlatah wa al-karam wa al-fiatah wa al-iz » la chance, la générosité, la santé, le pouvoir ou » al-Dowlatah wa al-Ighbal wa al-karam wa al-iz » la chance, la prospérité, la générosité et le pouvoir ou « al-Ighbal wa al-karam wa al-Dowlatah wa al-iz » la prospérité, la générosité, la chance et le pouvoir « . Cette présentation de bénédiction est une des caractéristiques des productions du Fars au XIVe siècle comme le sont, le module du bassin, le motif de la roue solaire à huit raies brisées incrustées d’or et le motif du rondeau à quadrilobe divisant un texte. Voir, A.S.Melikian Chirvani, Islamic Metalwork for the iranian world 8th-18th centuries, Londres, n° 99 à 101. Et un bassin conservé au Musée Jacquemart-André à Paris, inv.11853 (D988).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
20.06.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
20.06.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261