BÉARN. 8 documents, XVIIe-XVIIIe. - 4 imprimés : Règlement pour les milices de Béarn (imprimé à Pau, 1690, titre + 12 pp. petit in-4). Extreyt deu brevet deux estats generaux de Bearn (imprimé à Pau, 1742, 2 pp. in-4). Arrest du Conseil d'état du Roy [] qui ordonne sans arrêter à l'opposition & demandes des syndics des Etats de Béarn [] (1766, 4 pp. in-4). Ordonnance imprimée d'Antoine-Charles duc de Gramont (Bayonne, 1706, 2 pp. ½ in-4, découpe dans la partie vierge). - 2 ordres de convocation des états de Béarn, signés par Antoine marquis de Lons, lieutenant général pour le roi en Navarre et Béarn (Lons, 1701-1707, mouillures, pièces signées en partie imprimées). - Requête signée par Pierre de Lample, seigneur d'Arros et Soeix pour son entrée aux États généraux de Béarn (1724). - Certificat de présence aux États généraux de Béarn (Pau, 1788, cachet de cire, mouillure).