Auktionspreisarchiv

Auktion: Tableaux, mobilier et objets d'art
wurde versteigert am: 12. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Vigny

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.644 $ - 2.055 $
Zuschlagspreis:  2.600 €
ca. 3.562 $
Los-Nr. 175, Aufrufe: 10

Be Lucky» - (1925) Présenté dans son coffret en carton gainé de papier suédine orné d'un motif floral polychrome Art Déco, intérieur satin, flacon humoristique en cristal incolore de Baccarat rehaussé de laque or et émail noir, son bouchon en biscuit de cristal blanc opaque rehaussé de laque, figurant un clown stylisé. modèle non estampillé, ni numéroté. (scellé-factice) H: 10,5 cm Flacons de Parfum Africanisme & Art Premier dans la Parfumerie Française du XXème Siècle Bercée par le Jazz, et troublée par le «Tumulte Noir» orchestré par l'étoile montante Joséphine Baker, Paris s'éveille au rythme des «années folles» pour oublier les atrocités de la guerre... C'est en 1918 que la société des Parfums Vigny est créée entrant ainsi dans le concert des grands parfumeurs français aux côtés de Guerlain, et de Coty. La mode de l'Africanisme inspire la jeune maison de parfumerie en lançant son premier parfum «Golli-Wogg», nom du premier personnage noir de la bande dessinée américaine écrite par les Soeurs Upton aux Etats Unis dans les années 1910... Flaconnages et écrins sont imaginés et dessinés par Michel De Brunhoff, illustrateur et designer de la première heure tout juste rentré de la guerre... Humour, bonne humeur, et joie de vivre se lisent dans le style de ces présentations de parfums...Dans le sillage de «Golli-Wogg», suivront 3 parfums avant-gardistes: «Chick-Chick» lancé en 1923, «Be Lucky» dont le flacon en cristal de Baccarat reçut une médaille lors de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de Paris en 1925, et «Guili-Guili» commercialisé à partir de 1926, présenté dans un flacon fétiche énigmatique, exprimant ainsi la fascination des européens pour l'esthétique et les cultures noires...Cet ensemble de flaconnage d'art sauvé de l'oubli est dans un état de fraicheur rare pour ces objets dont le destin éphémère motive cepuis vingt cinq ans des collectionneur de parfumerie ancienne

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: Tableaux, mobilier et objets d'art
Auktionsdatum: 12.12.2013
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445