- Bayros, Franz von. Die sechzehnte Ehefreude. Eine Satire auf die Fünfzehn Freuden der Ehe. Übersetzung und Urtext. 43 S., 2 w. Bl. Mit Frontispiz, Titeleinfassung, Vignette auf dem Vortitel, Kopfleisten und Schlussstücken von Franz von Bayros 16 x 10,5 cm. OHalppergament (gering berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel (im Innendeckel signiert "Wiener Werkstätte"). Wien, Ludwig, 1909. Brettschneider 45. – Deutsche Übersetzung von E. K. Blümml und J. Latzenhofer sowie der französische Urtext der wohl Ende des 16. oder Anfang des 17. Jhs. anonym geschriebenen Satire auf Antoine de la Sales "Quinze joyes de mariage". – Wohlerhalten.