Auktionsarchiv: Los-Nr. 566

Bayros, Franz von Die sechzehnte Ehefreude

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 566

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

- Bayros, Franz von. Die sechzehnte Ehefreude. Eine Satire auf die Fünfzehn Freuden der Ehe. Übersetzung und Urtext. 43 S., 2 w. Bl. Mit Frontispiz, Titeleinfassung, Vignette auf dem Vortitel, Kopfleisten und Schlussstücken von Franz von Bayros 16 x 10,5 cm. OHalppergament (gering berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel (im Innendeckel signiert "Wiener Werkstätte"). Wien, Ludwig, 1909. Brettschneider 45. – Deutsche Übersetzung von E. K. Blümml und J. Latzenhofer sowie der französische Urtext der wohl Ende des 16. oder Anfang des 17. Jhs. anonym geschriebenen Satire auf Antoine de la Sales "Quinze joyes de mariage". – Wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 566
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 566
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025