Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 430 $ - 717 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 609 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 430 $ - 717 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 609 $

BAYROS, Franz von (1866-1924). Im Garten der Aphrodite. 18 Bildgaben von Franz von Bayros Privatdruck. S.l.n.d. [ca. 1920 ?].
BAYROS, Franz von (1866-1924). Im Garten der Aphrodite. 18 Bildgaben von Franz von Bayros Privatdruck. S.l.n.d. [ca. 1920 ?]. Portefeuille in-4 (327 x 271 mm). Titre avec vignette et table au verso, et 18 planches de Franz von Bayros reproduites en phototypie, chacune montée sur carton et protégée par une serpente. Portefeuille de l'éditeur, demi-toile à coins (mors un peu fendus). Tirage à 350 exemplaires, celui-ci n° 155. [ On joint :] -- DU MÊME. Dulces umbras. Vienne: Arthur Wolf, 1913. In-8. 12 gravures originales sur cuivre d'après Franz von Bayros dont un portrait-frontispice. Demi-chagrin vert, dos lisse orné (dos passé). Édition unique, imprimée à 1.000 exemplaires, celui-ci n° 270. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris