BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. À Amsterdam, À Leide, chez P. Brunel, chez S. Luchtmans, 1730. 4 vol. in-folio, veau havane moucheté époque, restauré, dos à 6 nerfs, pièces de titre et tomaison vert olive et havane, caissons ornés, triple filet d'encadrement dorés aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (lég. frott., une coiffe de queue découverte, qq. brunissures notamment au portrait-frontispice). Cinquième édition et l'une des deux les plus estimées, de ce dictionnaire novateur, tenu comme précurseur de l'Encyclopédie, tant en raison de sa structure que de son contenu, et des points de vue inhabituels qui y sont présentés. " La cinquième édition (1730) et la huitième (1740), publiées en Hollande, qui s'intitulent respectivement quatrième et cinquième édition - parce que leur numération exclut les éditions pirates faites à Genève (1715), à Trévoux (1734) et à Bâle (1738), sont les meilleures, et quant au texte, et quant à la clarté et à la beauté de la typographie. " (Elisabeth Labrousse, Pierre Bayle et l'instrument critique, Paris, Seghers " Philosophes de tous les temps ", 1965, p. 183). Il est joint, en reliure idendique de l'époque : [JOLY (Philippe Louis)]. Remarques critiques sur le Dictionnaire de Bayle. À Paris, À Dijon, chez Guerin et chez la Demoiselle Hermil-Andrea, 1748. 1 vol. in-folio. Soit 5 volumes.