BAYLE (Antoine-Laurent-Jessé) Recherches sur les Maladies mentales ; Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 21 novembre 1822, pour obtenir le grade de Docteur en médecine. Paris, Didot le jeune, 1822. 1 vol. in-4 , demi-parchemin, dos muet. Reliure postérieure. 109 pp. Edition originale rarissime de cette thèse célèbre, dans laquelle le jeune aliéniste décrit pour la première fois la "paralysie générale" (méningo-encéphalite) qu'on appela plus tard "maladie de Bayle". On a relié à la suite : Tables des thèses soutenues à la Faculté de Médecine de Paris, dans le cours de 1822, rédigées par M. Debraux. Paris, Didot, 1823. 32 pp.