Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 898 $

BAYEUX, période veuve Langlois (1847-1849) Vase cornet en porcelaine à décor en relief polychrome tournant de scènes animées chinoises dans le goût de Canton. Deux personnages sur une barque rejoignent la rive où se tient un couple au pied d'une pagode dans un décor richement fleurtit où évolue des volatiles le tout rehaussé d'or sur fond céladon. Il repose sur un talon à décor de frise stylisée carmin et le haut est orné d'un galon à décor d'animaux fantastiques entrelacés dans un rinceau fleurit. H. 29,5 cm (petit éclat sur le côté haut de la barque et petites usures à la dorure) Un vase similaire se trouve dans les collections de céramiques du Musée de Bayeux. En 1844 lors de l'exposition nationale, la veuve Langlois reçoit la médaille de bronze pour la qualité des porcelaines qui sortent de sa manufacture. Ses décors en relief chinois inspirés de la porcelaine de Canton se retouvent sur des fonds blancs ou céladons au répertoire ornementale bien différent de celui de la Chine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
29.03.2019
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
29.03.2019
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143