Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl München, 1612 oder wenig später. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. 298 Bl. Restauriertes Pgt., monogr. und dat. "F I A F 1622". (17)
Von einem professionellen Schreiber hergestellte Ausfertigung des Protokolls über die Verhandlungen auf dem zweiten und zugleich letzten Landtag unter Herzog Maximilian I. von Bayern 1612. – Vorsätze erneuert, erste und letzte Lage tls. vom Block gelöst, oben durchgehend mit leichtem schmalen Wasserrand, das letzte Blatt mit angerändertem Eckabriß (minimaler Textverlust), gering fleckig. Drawing up by a professional scribe of the protocol about the negotiations at the second and also last Landtag under duke Maximilian I of Bavaria in 1612. – Endpapers renewed, first and last quire partly unstuck from block, at top with slight waterstain throughout, last leaf with restored torn off corner (minor loss of text), minimally soiled. – Restored vellum, monogrammed and dated "F I A F 1622".