BAYERN, KÖNIGREICH Maximilian II. 1848-1864, München.Gedenk-Doppeltaler 1849 (Stempel von Carl Friedrich Voigt) auf die Errichtung des Standbildes für des Komponisten {\i Roland de Latre gen. Orlando di Lasso} , zu München. MAXIMILIAN II - K[OE]NIG V. BAYERN Kopf des Königs r. Rs: STANDBILD DES ROLAND DE LATRE GEN. ORLANDO DI LASSO / ERRICHTET IN MÜNCHEN - V. KÖNIG LUDWIG I 1849 Standbild; Randschrift a) VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK * Witt. 2877. Hauser 890. Niggl 1051. Stutzmann 245a. AKS 165. Jg. 88. Thun 94. Dav. 602. Feine Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 37,10 g. RR vz-St Vormals Slg. G. S. - Das Standbild ist ein Werk des Bildhauers Max von Widenmann, einem Schüler Ludwig von Schwanthalers. Es wurde im Zweiten Weltkrieg eingeschmolzen und 1958 neu errichtet.