Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Bayern, Altbairisches Infanteriegewehr

Aufrufpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Aufrufpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:

Bayern, Altbairisches Infanteriegewehr vor 1804 - Offiziersgewehr 1774. Achtkantiger in rundgehender, glatter Lauf, über der Kammer mittig eingeschlagene Marke "MB", vor der ziemlich ausgeschossenen Mündung mit Kal. 19mm die alt gravierte Nummer "N.686", Bajonettwarze unterseitig, vorderster Laufring mit Korn. Eisernes Steinschloss, flacher Hahn mit abgeschrägten Kanten, Platte mit eingeschlagener Marke "MB", erste Rast hält. Nussbaumschaft mit geradem Kolben ohne Backe oder Wangenausschnitt und eisernen Beschlägen, die allesamt mit Stempelmarke "MB" gepunzt sind. Zwei eiserne Riemenbügel. Alter, aber nicht zugehöriger militärischer Ladestock in Eisen. Altersspuren, Patina. Länge 145,5cm. Z 2-3 Vgl. abgebildet und als Offiziersgewehr 1774 beschrieben bei U.Vollmer, Deutsche Militär-Handfeuerwaffen, Heft Bayern, Pos.Nr. 37. Götz, Militärgewehre und Pistolen der dt. Staaten 1800-1870, Seite 63

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
17.09.2021 - 18.09.2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
17.09.2021 - 18.09.2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739