Bayerischer Reserveoffiziershelm, Leder, originale Bärenfellraupe. Schauseitig vergoldeter Stern mit reliefierter Chiffre unter Krone. Kinnriemen mit gekörnt geprägten Halterungen an Löwenköpfen. Links silbern-blaue Kokarde mit bekröntem "L", Leder mit Altersspuren.