Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

BAUR, Johann Wilhem. Capricci di varie battaglie. s.l., s.e., [1635].

Auction 13.12.2001
13.12.2001
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.000.000 ITL
ca. 368 $ - 461 $
Zuschlagspreis:
2.082.500 ITL
ca. 960 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Auction 13.12.2001
13.12.2001
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.000.000 ITL
ca. 368 $ - 461 $
Zuschlagspreis:
2.082.500 ITL
ca. 960 $

BAUR, Johann Wilhem. Capricci di varie battaglie. s.l., s.e., [1635]. 4 o oblungo. Frontespizio inciso, tavola dedicatoria al principe Federico Colonna, ritratto dell'autore, 27 acquaforti (100 x 140mm.) di cui le prime 13 recanti titolo (frontespizio affaticato e con rinforzo al margine interno, bruniture su qualche tavola, soprattutto ai margini, ultima tavola con restauro.) Legatura in cartoncino marmorizzato del sec.XVIII (sciupata, difetti). INTERESSANTE RACCOLTA di tavole che immortalano scene di battaglie spagnola, franzesa, fiamenga, turchescha, morescha, ecc. L'autore (c.ca 1600-c.ca 1640) soggiornò a lungo in Italia, rimanendo profondamente colpito e influenzato dal Callot e da Stefano della Bella

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
13.12.2001
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
13.12.2001
Christie's
Rome