BAUR, Johann Wilhem. Capricci di varie battaglie. s.l., s.e., [1635]. 4 o oblungo. Frontespizio inciso, tavola dedicatoria al principe Federico Colonna, ritratto dell'autore, 27 acquaforti (100 x 140mm.) di cui le prime 13 recanti titolo (frontespizio affaticato e con rinforzo al margine interno, bruniture su qualche tavola, soprattutto ai margini, ultima tavola con restauro.) Legatura in cartoncino marmorizzato del sec.XVIII (sciupata, difetti). INTERESSANTE RACCOLTA di tavole che immortalano scene di battaglie spagnola, franzesa, fiamenga, turchescha, morescha, ecc. L'autore (c.ca 1600-c.ca 1640) soggiornò a lungo in Italia, rimanendo profondamente colpito e influenzato dal Callot e da Stefano della Bella