Zoom Salomes Tanz (Salomes Tanz II) Lithographie auf Velin. 1946. 28,5 x 41 cm (33,4 x 43,3 cm). Spielmann/Baumeister 66, Spielmann 118. Spielmann/Baumeister ist unser Blatt nicht bekannt, sie verzeichnen lediglich ein weiteres, aquarelliertes Exemplar der Lithographie. Es handelt sich um eine Motivvariante des Blattes "Salomes Tanz", Spielmann/Baumeister 63, mit abweichender Linienführung und unterschiedlich eingesetzter Frottagetechnik. Prachtvoller Druck mit Rand. Verso Ideenskizzen Baumeisters in Bleistift zu seiner lithographischen Folge "Graphische Figurationen" (Spielmann/Baumeister 68-83), in denen er 16 unterschiedliche Motive entwirft.