Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022

Baumeister, Willi Salomes Tanz (Salomes Tanz II)

Schätzpreis
750 €
ca. 874 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022

Schätzpreis
750 €
ca. 874 $
Zuschlagspreis:

Zoom Salomes Tanz (Salomes Tanz II) Lithographie auf Velin. 1946. 28,5 x 41 cm (33,4 x 43,3 cm). Spielmann/Baumeister 66, Spielmann 118. Spielmann/Baumeister ist unser Blatt nicht bekannt, sie verzeichnen lediglich ein weiteres, aquarelliertes Exemplar der Lithographie. Es handelt sich um eine Motivvariante des Blattes "Salomes Tanz", Spielmann/Baumeister 63, mit abweichender Linienführung und unterschiedlich eingesetzter Frottagetechnik. Prachtvoller Druck mit Rand. Verso Ideenskizzen Baumeisters in Bleistift zu seiner lithographischen Folge "Graphische Figurationen" (Spielmann/Baumeister 68-83), in denen er 16 unterschiedliche Motive entwirft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022
02.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022
02.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025