Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017

Baumeister, Willi Kegelspiel

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.958 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017

Baumeister, Willi Kegelspiel

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.958 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.167 $

Kegelspiel Kohle und Deckweiß auf hellgrauem Ingres-Bütten. 1945. 35,3 x 48,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert (gekürzt) "BM" und datiert. Ponert 1583. Das Spätwerk Baumeisters beherrscht "ein Vokabular von amorph-figürlichen, zeichenhaft überlieferten archaischen Reliefstrukturen, dialogisch, landschaftlich, schwebend, in Bewegung" (Dietmar J. Ponert, Willi Baumeister Stuttgart 1988, S. 28). So zeigt sich auch in unserer Arbeit Willi Baumeisters sowohl die Abstraktion in den typischen, weich fließenden, vereinfachten Formen als auch die Verrätselung erkennbarer Bildinhalte. Zwischen 1945 und 1955 entstand eine Folge von Darstellungen, in denen der Künstler das Kegelspiel zum Thema machte. Rückseitig eine weitere Zeichnung: "Linienfigur", Kreide in Schwarz, dort bezeichnet mit der Archiv-Nr. 1067 und mit dem (verblassten) Atelierstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8017
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025