Graphische Figurationen 1 Doppelblatt Vorwort und Impressum, 10 Lithographien auf Velin, davon 2 Blatt koloriert. Lose in Halbleinenmappe. 1946. Ca. 26,2 x 35 cm bis 35,5 x 27,3 cm (30,3 x 38 cm). Sämtlich signiert, im Impressum signiert "Willi Baumeister". Auflage 50 num. Ex. Spielmann/Baumeister 68-72; 74-78. Mit einem Vorwort von Dolf Sternberger, die Schrift von Maria Schanz. Die Lithographien gedruckt von der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart. Prachtvolle Drucke mit breitem Rand, davon zwei Drucke aquarelliert. Enthalten sind folgende 10 Lithographien: "Dreiergruppe" (Phantastische Vision - Erzvater), "Schwebender Bogen" (Schwarzer Bogen), "Sonnenfiguren" (Luftfiguren - Komposition mit gerauhten Flächen), "Afrikanische Erzählung" (Afrikanisch - Dunkle Figuren), "Afrikanische Spiele" (Afrikanische Erzählung - Afrikanische Spiele II), "Groteske" (Groteske I), "Groteske" (Groteske II), "Figurenmauer" (Figurenmauer II - Figurenmauer-Aufbruch), "Kegelspiel, Querformat" (Kegelspiel I), "Kegelspiel, Hochformat" (Kegelspiel II).