Zoom Aufgelöste Figuren Lithographie, aquarelliert, auf Velin. 1946. 25 x 31,5 cm (30,5 x 43,3 cm). Monogrammiert "B" und bezeichnet "Farbstein gekörnt oder Durchreibung". Spielmann/Baumeister 81 a (von b), Spielmann 132 a (von b). Druck der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart. Konzipiert wurde die Lithographie gleichzeitig mit der Mappe "Graphische Figurationen", jedoch nicht für die Mappe ausgewählt und in der endgültigen Variante vermutlich nur in kleiner Auflage von 20 Exemplaren gedruckt. Ausgezeichneter Druck mit Rand. In dieser aquarellierten Variante wohl Unikat .