Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290

Baum, Carl 1892 Frankfurt a.M. - 1966

Limitpreis
350 €
ca. 392 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290

Limitpreis
350 €
ca. 392 $
Zuschlagspreis:

Baum, Carl 1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg i.Br. «Saig i. Schwarzwald». Gouachierte Tuschzeichnung über Bleistift auf bräunlichem, festen Aquarellpapier. U.l. sign., 1943 dat. und bet. U.r. gewidmet und 1947 dat. Verso auf der Rahmenrückwand zwei Etiketten der Grossen Deutschen Kunstausstellung in München mit den Lebensdaten des Künstlers und den Angaben zum Werk. H. 35,7, B. 47,8 cm (Blattgröße). Ausstellung: Grosse Deutsche Kunstausstellung, München, Haus der Kunst, 1944. «Saig i. Schwarzwald». India ink drawing over pencil, coloured with gouache, on brownish, strong watercolour paper. Signed, dated 1943 and titled lower left. Dedicated and dated 1947 lower right. Verso on the back board two labels of the exhibition Grosse Deutsche Kunstausstellung in Munich with the artist’s life and the work’s data. Exhibition: Grosse Deutsche Kunstausstellung, Munich, Haus der Kunst, 1944.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290
26.09.2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290
26.09.2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850