„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“. 1922 Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 9,4 × 15,4 cm. (3 ¾ × 6 ⅛ in.) Rückseitig mit Tinte von Charlotte Weidler beschriftet: Dr. Weidler. Dort auch ein Etikett der Ausstellung im Museum of Modern Art, New York (1938), s.u. Werkverzeichnis: Prasse Supp. II 7. [3536]
Provenienz Charlotte Weidler, New York / Privatsammlung, New York (durch Erbschaft)