Circle and Square. Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert und betitelt. Exemplar: 10/XX. 1980. Plattengröße: 54 x 42 cm. Blattgröße: 60,5 x 49 cm.
Prachtvoller Farbholzschnitt des deutsch-amerikanischen Künstlers Werner Drewes (1899-1985), der am Bauhaus u.a. bei Lyonel Feininger und László Moholy-Nagy studierte und 1930 in die USA emigrierte, wo er als einer der ersten Künstler die Konzepte des Bauhauses mit seinen Arbeiten bekannt machte. – Etwas randknickspurig, Ränder leicht angestaubt.