Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

BAUDERON, Brice et Gratian. Pharmacopée

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

BAUDERON, Brice et Gratian. Pharmacopée, divisée en deux livres. Avec une ample paraphrase de M. Brice Bauderon, docteur en médecine à présent demeurant à Mascon, ensemble les additions de feu M. Gratian Bauderon... Lyon, Claude Rigaud et Claude Obert, 1628. Fort in-8, (8 ff), portrait hors-texte, 526 pages, (9 ff). 32 pages, (4 ff). Vélin souple du temps. (Corps d'ouvrage déboîté ; manque de vélin sur les coupes ; mouillures claires ; quelques salissures). L'ouvrage se termine par le "Traité des eaux distillées qu'un apothicaire doit tenir en sa boutique" de Laurent Catelan, maître-apothicaire à Montpellier. Ex-libris XVIIème manuscrit : "Ce livre est du Monastère de la Visitation saincte Marie de Mascon"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes