Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

BAUDELAIRE. SALON DE 1845. AVEC UNE LETTRE À CHAMPFLEURY ET UN DESSIN ORIGINAL DE DELACROIX.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.255 $ - 53.674 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 41.865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.255 $ - 53.674 $
Zuschlagspreis:
31.200 €
ca. 41.865 $

Baudelaire, Charles (sous le nom de Baudelaire-Dufaÿs) Salon de 1845. Paris, Jules Labitte, 1845. FIRST EDITION OF BAUDELAIRE’S FIRST PUBLISHED WORK, SIGNED WITH HIS PSEUDONYM BAUDELAIRE-DUFAŸS, A COMBINATION OF HIS FATHER’S AND MOTHER’S LAST NAMES. WITH AN ORIGINAL SKETCH BY DELACROIX OF ONE OF THE PAINTINGS HE COMMENTED UPON IN THE SALON. In-12, 184 x 115 mm. Reliure moderne signée de Loutrel. Bradel demi-maroquin rouge à petits coins, plats de papier escargot, nom d’auteur doré en long sur le dos lisse, encadré par deux fleurons dorés, date en queue ; non rogné, tête dorée ; gardes au peigne, couverture jaune imprimée en noir conservée. Superbe état de conservation intérieure, sans rousseurs ni piqûres. Édition originale, rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.06.2007
Sotheby's
Paris