Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

BAUDELAIRE. LES EPAVES, 1866. ETUDE ORIGINALE POUR LE FRONTISPICE ET LETTRE AUTOGRAPHE DE ROPS SUR BAUDELAIRE

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.674 $ - 80.511 $
Zuschlagspreis:
74.400 €
ca. 99.834 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 53.674 $ - 80.511 $
Zuschlagspreis:
74.400 €
ca. 99.834 $

Baudelaire, Charles Les Épaves. [Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops]. Amsterdam, À l’enseigne du Coq (Bruxelles, Poulet-malassis), 1866. PRINTED ON LAID HOLLAND PAPER. EXCEPTIONAL COPY, UNKNOWN TO BIBLIOGRAPHERS, SOLE KNOWN WITH AN UNPUBLISHED FRONTISPIECE STUDY BY FELICIEN ROPS, TOGETHER WITH AUTOGRAPH INDICATIONS BY POULET-MALASSIS, PRESUMABLY ACCORDING TO BAUDELAIRE’S WISHES. In-8, 193 x 135 mm. Eau-forte de F. Rops sur Chine, accompagnée d’une légende imprimée en rouge, également sur Chine. Reliure doublée de l'époque, signée de Chambolle-Duru. Maroquin violine foncé janséniste, dos à nerfs, titre en lettres dorées, double filet doré sur les coupes ; doublure de même maroquin, ornée au centre d’un motif estampé à froid reprenant le squelette du frontispice de Rops, encadrement d’une bordure à froid à la grecque ; gardes de moire beige, doubles gardes marbrées. Tranches dorées sur témoins. Édition en partie originale. Cette édition contient les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 poèmes nouveaux, parus dans divers journaux et revues dont deux, Le Monstre et Les Promesses d’un visage, ne furent pas retenus dans l’édition définitive. Un des 250 exemplaires sur grand papier vergé de Hollande (n° 175), après 10 exemplaires de tête sur Chine. Tirage de l’eau-forte en frontispice de F. Rops sur Chine, avec l’explication imprimée en rouge sur Chine. Très précieux exemplaire enrichi d’un projet original très poussé du frontispice, non signé, mais attribuable à Félicien Rops et resté à ce jour complètement inédit ; d’une lettre de Félicien Rops à l’éditeur Poulet-Malassis ; d’une seconde lettre de Rops à un destinataire inconnu sur la maladie de Baudelaire en Belgique ; d’une lettre autographe de Poulet-Malassis, adressée à un de ses illustrateurs ; d’une lettre autographe de Félix Bracquemond ; ainsi que de 7 portraits gravés de Baudelaire : 1) Eau-forte de et par Manet (imp. A. Salmon), tiré sur Chine, deuxième planche deuxième état (Cf. Guérin, 31) 2) d’après Courbet (1848), (imp. A. Salmon), tiré sur Chine 3) d’après Émile Deroy (1844), tiré sur Chine 4) d’après Baudelaire (1848), (Imp. A. Salmon) 5) de et par Bracquemond, tiré sur Japon 6) portrait héliogravé d’après la photographie de Carjat, sur Hollande 7) de et par Manet (1865), imp. A. Salmon. Les portraits 2, 3, 4, 5 sont gravés par Bracquemond ; les 1 et 7 par Manet. Pièces jointes : 1. Projet inédit du frontispice par Félicien Rops : crayon, plume et encre de Chine sur papier pelure fin, 192 x 130 mm. Dans la marge droite, à la verticale, l’artiste a écrit au crayon ces mots : « Il est convenu n’est-ce pas comme vous me l’avez dit que nous mettons Fleurs du Mal ce frontispice s’adressant à l’œuvre en général, du reste il en sera ce que vous voudrez. » Très bon état. 2. Lettre autographe de Rops à Poulet-Malassis sur le frontispice : non datée, 1 p. in-8 à l’encre brune sur papier pelure fin ; au verso, des notes au crayon semblent de la main de l’éditeur et destinataire. « Mon cher Malassis, Je vous expédie le recoq, corrigé et retourné vers l’Orient. Le frontispice arrivera jeudi, il est un peu en retard. J’ai dû recommencer le croquis, un bon petit camarade m’ayant « chippé » le premier. Je ferai de suite le Baudelaire – envoyez-moi s’il vous plait un petit croquis de l’ « orchis Satyrion » qui doit représenter la luxure dans ce bouquet de fleurs aimables, - je n’ai jamais trouvé en Belgique cette orchidée et je n’en trouve pas de représentation ; le vieux Fuchs en parle de cette jolie façon : « Satyrium ou Coillon de chien- en latin orchis, es boutiques testiculus canis, cest’ herbe ha esté appelée orchis pourceque les racines s’entretiennent tout ainsi que deux vrais couillons. Induicte avec farine d’orge rostie elle appaise les tumeurs des parties génitales et autres vices y survenant, et aussi avec laict de brebis »… Et voilà. » Au verso de cette lettre, figurent des annotations au crayon, vraisemblablement de la main de Poulet-Malassis, conce

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
27.06.2007
Sotheby's
Paris