Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

BAUDELAIRE DUFAYS, Charles (1821-1867). Salon de 1845. Paris : Jules Labitte, 1845.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.194 $ - 3.291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.194 $ - 3.291 $
Zuschlagspreis:

BAUDELAIRE DUFAYS, Charles (1821-1867). Salon de 1845. Paris : Jules Labitte, 1845. Edition originale du premier ouvrage de Baudelaire publié sous son nom. "C'est le premier livre de B.[audelaire] paru sous son nom. Il fut publié à 500 exemplaires [...] Selon Champfleury, B.[audelaire] aurait détruit tous les exemplaires qui subsistaient" (Pichois). De ce Salon, Baudelaire loue Delacroix ("Le peintre le plus original des temps anciens et des temps modernes") et c'est à peu près tout. Le vrai peintre, conclut-il, "saura arracher à la vie actuelle son côté épique, et nous faire voir et comprendre, avec de la couleur ou du dessin, combien nous sommes grands et poétiques dans nos cravates et nos bottes vernies [...]". Carteret Romantique I, p. 117 ; Pichois p. 427. In-12 (184 x 112 mm). Reliure signée Semet et Plumelle : demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire, sans défaut. Provenance : Renée Cortot (ex-libris). First edition of Baudelaire's first book published under his own name.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
07.10.2019
Christie's
Paris