Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.188 $ - 19.783 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 31.323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.188 $ - 19.783 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 31.323 $

Baudelaire, Charles LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SA MÈRE. [PARIS, ENVIRON 15/10/1859], 3 PP. SUR DOUBLE F. IN-8 (209 X 133 MM). de fainéant et libertin, il est devenu papa et tuteur de jeanne duval malade. Son Théophile Gautier avec la lettre-préface de Hugo est sur le point de paraître (voir n° 75). Cette lettre suit le billet du 12 oct. décrit au n° 78. Il reçoit finalement la lettre égarée de sa mère qui l’éprouve durement : "(...) En effet [pas de virg., cf. CPl] je dépense beaucoup, et tout ce tripotage de Banque, d’escompte, me fatigue beaucoup. C’est une véritable rente pour l’usure. (...) Tu supposes toujours que je suis ingrat, — absurde ! — et puis tu oublies qu’après avoir été longtemps un fainéant et un libertin, je suis obligé de jouer maintenant (ce qui est fort douloureusement comique) le rôle de papa et de tuteur. Il ne s’agit pas seulement de tuteur [biffé ; ajout en interligne :] dépenses, il s’agit de penser pour un esprit affaibli [Jeanne Duval]. (...) La petite brochure Gautier va paraître, [virg.] avec la lettre d’hugo, le tout fort gentiment imprimé, je crois. (...) Je suis bien étonné de ce que tu me dis de la Légende des siècles. Il est possible que ce vers souvent haché, brisé, aussi souvent épique que Lyrique, te fatigue. Mais jamais Hugo n’a été si pittoresque et [biffé ; ajout en interligne :] ni, si étonnant [il cite des poèmes] (...) il y a là des facultés éblouissantes que lui seul possède. /Je tâcherai de t’avoir un exemplaire de la Brochure [Gautier] sur bon papier* ; mais je crois que tu te moques de ces choses-là. (...) Je t’embrasse bien [adv. oublié CPl] tendrement ". * Il lui donnera un petit papier dédicacé “à ma chère mère, C.B.” (in cat. J.-Cl. Vrain, [Grand-Palais], 2011, n° 93 avec reprod.). On a pu jadis restituer avec vraisemblance le mot “thé” découpé dans le haut du premier f. Pliures d’envoi et trace d’onglet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74