Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.956 $ - 5.275 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.956 $ - 5.275 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.783 $

Baudelaire, Charles LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MAXIME DU CAMP [PARIS], 6 AOÛT 1857. 1 P. SUR DOUBLE F. IN-8 (206 X 133 MM). Puisqu’il n’en use peu pour lui-même, Baudelaire sollicite l’intervention de Du Camp auprès de Laurent-Pichat , tous deux fondateurs de la Revue de Paris, afin que son vieil ami le républicain Ernest Lebloys puisse y publier nouvelles, articles... car Baudelaire n’est pas un “homme pur” aux yeux du républicain Laurent-Pichat. “(...) M. Lebloys a toutes les qualités qui vous rendent si aimable, et je crois qu’il sera votre ami ; du moins, j’en ai jugé ainsi, moi qui tiens à être toujours le vôtre.” Pliures d’envoi horizontales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73