Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Baudelaire, Charles LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À [ARMAND DUTACQ], [C. 1851], 2 PP. AU CRAYON SUR 1 F. PETIT IN-4 (199 X 154 MM), SANS LE 2E F. AVEC LA SUSCRIPTION (CPL. I, 1973, P. 174). ROUSSEURS. “Je voudrais imprimer dans le paÿs quelques feuilletons intitulés : Du comique dans les arts et des caricaturistes [devient : De l’essence du rire et Quelques caricaturistes français (et) étrangers, texte qui ne faisait qu’un]. Je n’ai pas l’honneur d’être connu de vous ; mais je suis connu de plusieurs de vos amis./ Charles Baudelaire/ auteur de plusieurs Salons, de La Fanfarlo, de poësies —/ mon livre est très amusant : il y a une partie philosophique qui est courte,/ Le reste est une revue des caricaturistes de talent — / mon livre est fini.— Je le recopie ; il sera fini dans 2 jours — (...)” [plusieurs erreurs de ponctuation dans la Pléiade].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65