Baudelaire, Charles Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. WITHOUT A DOUBT THE MOST ILLUSTRIOUS COPY OF A MASTERWORK OF 19TH CENTURY FRENCH POETRY. In-12, 195 x 124 mm. Reliure de l’époque, signée d’Allô. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de six compartiments defilets à froid, lettres dorées, tête dorée, non rogné. Excellente condition. Édition originale. Un des très rares exemplaires sur grand papier de Hollande (on en dénombrerait 22 selon Maurice Chalvet). Exemplaire portant cet envoi autographe signé de l’auteur, à l’encre noire sur le faux-titre : "À Eugène Delacroix témoignage d’une éternelle admiration Ch. Baudelaire".